ReutersReuters

Европейские акции обновили рекорд благодаря корпоративной отчетности

Европейские акции достигли рекордного пика в среду на фоне сильной корпоративной отчетности и более высоких цен на металлы, несмотря на снижение котировок нефтяных компаний.

Панъевропейский индекс STOXX 600 SXXP отметился на историческом максимуме в ходе утренней сессии. К 12:00 МСК индекс был малоподвижен, в то время как немецкий DAX DAX снизился на 0,09%. Мировые акции торгуются на рекордных максимумах перед ожидаемым сворачиванием стимулирующих мер Федеральной резервной системой США.

Британский индекс FTSE 100 UK100 опустился на 0,19%, а французский CAC 40 PX1 - на 0,06%.

Акции BMW BMW снизились на 0,09%, несмотря на то что немецкий автопроизводитель отчитался о превосходящих ожидания результатах в среду, увеличив чистую прибыль в третьем квартале на 42,4% в годовом исчислении.

При этом авиакомпания Lufthansa LHA в среду сообщила о возврате к операционной прибыли в третьем квартале впервые с начала пандемии, чему способствовали ослабление ограничений на перемещения и высокий спрос в летний сезон. Акции немецкого авиаперевозчика выросли на 4,17%.

Нефтяные компании (.SXEP) стали лидерами снижения индекса STOXX 600, упав на 1,89%. Цены на нефть идут вниз в среду, так как отраслевые данные указали на сильный рост запасов нефти и дистиллятов в США - крупнейшем мировом потребителе нефти, а давление на ОПЕК и союзников, от которых ждут наращивания добычи, усилилось.

Акции Vestas VWS, крупнейшего в мире производителя ветряных турбин, упали на 9,83% после того, как компания сообщила о более низкой, чем ожидалось, операционной прибыли в третьем квартале и снизила прогноз прибыли на весь год.

Connectez-vous ou créez un compte gratuit à vie pour lire ces nouvelles